Российский президент Владимир Путин связался по телефону с с армянским коллегой Сержем Саргсяном для того, чтобы обсудить ситуацию, связанную с недавно произошедшим убийством. Напомним, 12 января 2015 года в армянском городе Гюмри была убита целая семья – из шести человек.

В состоявшемся телефонном разговоре Владимир Путин выразил соболезнования родственникам погибших и всему армянскому народу.

– Президент России высказал уверенность в том, что все необходимые следственные действия будут проведены в самые сжатые сроки и виновные понесут наказание, предусмотренное законом, – сообщается на сайте Кремля.

Кроме того, Путин также выразил надежду, что российские врачи, направленные в Гюмри, вместе со своими армянскими коллегами окажут выжившему в трагедии шестимесячному мальчику, внуку погибшего Сержа Аветисяна. В случае необходимости Россия направит медицинский самолёт, чтобы доставить ребёнка в Москву для прохождения дальнейшего лечения.

Напомним, в убийстве семьи Аветисян подозревается 18-летний российский военнослужащий Валерий Пермяков. Солдат-срочник 102-ой российской военной базы, дислоцированный в Гюмри, в день убийства самовольно покинул расположение части.

Когда 13 января его задержали пограничники ФСБ РФ, молодой человек в гражданской одежде пытался пересечь армяно-турецкую границу. На допросе Валерий Пермяков признался в убийстве семьи из Гюмри. Причины и обстоятельства случившегося не сообщаются.

Выражая своё недовольство, а также, требуя выдать Пермякова армянской стороне, на митинг вышли тысячи армян. Причиной этому стало сообщение прокуратуры республики о том, что подозреваемый в убийстве семьи из шести человек из Гюмри Валерий Пермяков останется под надзором российской стороны. До этого велись переговоры о его выдаче армянским правоохранительным органам.