Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, который предусматривает возрождение в стране физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), сообщает ТАСС со ссылкой на на документы с официального портала правовой информации.

Согласно закону, теперь полномочия по утверждению порядка реализации будут проходить на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Это означает, что местные органы самоуправления могут создавать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса. Кроме того, проводить тестирования по нормам ГТО могут также государственные образовательные учреждения и некоммерческие организации, включая спортивные клубы.

Комплекс ГТО разделён на три уровня по степени сложности. За каждый выдаётся знаки отличия: золотой, серебряный и бронзовый, в зависимости от выполненных нормативов. Отныне правительство будет обязано представлять президенту ежегодный отчёт, где будет указаны данные о физподготовке населения.

Бюджет, выделенный на реализацию программы, составляет около 1,2 млрд руб. Как уточнил директор правового департамента Минспорта РФ Вадим Байрамов, в 2016 году на эти цели будет выделено 283 млн руб.

Как рассказала менеджер отдела продаж "Арт сувенир" Екатерина, за последние годы количество заказов значков ГТО и удостоверений к ним увеличилось в несколько раз.

- Количество заказов на значки ГТО сильно выросло, если в позапрошлом году о них никто не вспоминал, то в прошлом году и в этом они начали активно пользоваться спросом. При чём не только государственные и бюджетные организации, но и коммерческие заказывают их. Они проводят массовые спортивные мероприятия, на которых награждают своих сотрудников. По сравнению с прошлым годом спрос увеличился в два раза, по сравнению с позапрошлым, то, буквально, в десять раз спрос вырос, - заявила она.