Накануне, 30 ноября 2014 года, президент России Владимир Путин подписал закон о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму и Севастополе, сообщает официальный портал правовой информации.

Отмечается, что свободная экономическая зона в Крыму будет создана сроком на 25 лет с возможностью дальнейшего продления. Для инвесторов здесь предусмотрено упрощение визового режима, а также обнуление ряда таможенных пошлин.

При этом, действие закона о свободной экономической зоне в Крыму и Севастополе будет распространяться на предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, туризма, перерабатывающей промышленности, логистики и судостроения. Участники СЭЗ не имеют права участвовать в добыче полезных ископаемых, а также разработке месторождений континентального шельфа.

Благодаря закону о создании свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе, предприниматели также смогут беспошлинно ввозить на территорию полуострова товары и комплектующие, необходимые для ведения деятельности.

Напомним, что закон о СЭЗ был принят Госдумой в третьем чтении 21 ноября. 26 ноября документ был одобрен Советом Федерации.