Накануне президент России Путин подписал закон о ратификации договора между РФ и Испанией о сотрудничестве в области усыновления детей. В понедельник, 9 января 2015 года, этот документ появился на официальном Портале правовой информации.

– Ратифицировать договор между Российской Федерацией и Королевством Испания о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, – в числе прочего, говорится в тексте документа.

Этот документ был подписан в Мадриде ещё в июле прошлого года, испанская сторона ратифицировала его 16 октября 2014 года. Владимир Путин подписал закон о ратификации 8 марта 2015 года. Документ устанавливает принципы усыновления детей, требования к будущим приёмным родителям, порядок контроля за условиями жизни усыновлённого ребёнка, и т.д.

Кроме того, документ регламентирует приоритет российской стороны в спорных ситуациях, как, например, случаи любых изменений судьбы усыновленного испанскими гражданами ребёнка. Кроме того, в соглашении предусмотрен запрет на усыновление детей однополыми парами.

Отметим, аналогичные соглашения заключены между Россией и Италией, Россией и Францией. В обозримом будущем РФ рассчитывает подписать подобные соглашения с Новой Зеландией, Словенией, Кипром и Мальтой.

По статистике Минобрнауки, в течение последних девяти лет граждане Испании усыновили 7517 детей из России, в частности, в 2013 году – 303 ребёнка.