Владимир Путин встретился с российскими спортсменами из олимпийской сборной перед началом Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Это традиционное мероприятие на этот раз стало не радостным напутствием, а печальной поддержкой спортсменов, которые не смогут выступить на соревнованиях после четырёхлетней подготовки. 

"На­ка­­­нуне столь ответствен­ных стар­тов важна мо­ральная под­держ­ка страны, со­ли­дарность, добрые слова, чувство, что за тебя болеет и пере­живает вся Россия, - начал российский лидер. - Сегодня здесь собрались те, кто долго, упорно, честно готовился к главн­о­му старту четырёхлетия и заслу­­­жил право защищать спортивную честь России. Одна­ко, к сожалению, воп­лотить в жизнь свою мечту – вы­сту­пить в Рио – смогут не все".

По словам Путина, чья речь приводится на сайте Кремля, смешивать политику и спорт недопустимо. Мировые состязания должны сплачивать весь мир и позволять забыть обо всех распрях.

"И здесь прямо нужно сказать, что недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт, хотя как раз спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия, а сло­жив­шаяся ситуация вышла за рамки не только право­вого поля, но и, собственно, здра­вого смысла", - отметил Путин.

Президент России сказал, что без сильных российских спортсменов "качество", "проба" медалей спортсменов будет другой.

"Ведь очевидно, что от­сут­ствие российских спортсменов – лидеров по мно­гим дис­циплинам – заметно сни­жает, будет снижать на­кал борь­бы, а значит, и зрелищность предстоящих сорев­нова­ний", - говорит Путин.

В рамках встречи выступила также российская спортсменка Елена Исинбаева. Подробнее читайте в материале: Российская спортсменка Елена Исинбаева расплакалась на встрече с Владимиром Путиным

Отметим, что Международны олимпийский комитет решил не отстранять легкоатлетов из российской сборной от участия в Играх. Решение о дисквалификации приняла IAAF. Допущена до Олимпиады была только Дарьи Клишина, прыгунья в длину. Другие федерации отстранили лишь часть спортсменов.