Сегодня, 18 сентября, в ходе проходящего в Кремле заседания Госсовета РФ президент Владимир Путин заявил, что санкции Запада нарушают принцип равенства условий доступа всех стран и участников экономической деятельности к рынкам товаров и услуг. Об этом в четверг сообщает "ИТРА-ТАСС".

- Введённые против нашей страны ограничения — это ни что иное, как отказ от базовых принципов ВТО некоторыми нашими партнёрами. Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран и участников экономической деятельности к рынкам товаров и услуг, игнорируются режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции, — заметил президент РФ.

По мнению Путина, ряд зарубежных стран-партнёров практически в одностороннем порядке позволили себе "зачеркнуть" множество принципов и договорённостей по ВТО для России, входящей в шестёрку крупнейших экономик мира.

Тем не менее, по словам президента, Россия не давит на Запад при помощи санкций, а руководствуется интересами собственного развития.

- (Защитные меры) вызваны отнюдь не стремлением кого-то наказать из партнёров, повлиять на них, - сказал Путин. - Бог им судья, это их решения <...> Мы, прежде всего, думаем о своих интересах и задачах развития.