На прямой линии с Владимиром Путиным фермер Джон Кописки (этнический британец, которые уже двадцать лет занимается производством молока во Владимирской области, в Петушках) задал президенту России вопрос о статистических показателях.

Джон Кописки заявил, что президенту Путину предоставляют статистику, согласно которой в России "всё хорошо".

– Простите за резкий вопрос, но у меня дети. И я люблю Россию. Я должен быть уверен в будущем детей в России. Будущее можно построить только на правде, проблемы можно решить только зная факты. Вы верите статистике, которую вам показывают? – сказал Джон Кописки во время прямой линии.

В ответ на это Путин заявил, что у него нет основания не доверять цифрам статистики, которые ему сообщают. Он отметил, что, раз Кописки двадцать лет занимается этим бизнесом в России, значит, дела обстоятне настолько плачевно.

– Закупочные цены на молоко ниже себестоимости, и это создает проблемы. И это данные статистики. Вопрос – что сделать, чтобы ситуация улучшилась? Мы приняли решение об увеличении ставок по кредитам в оборотный капитал. Вы столько лет занимаетесь сельским хозяйством и продолжаете это делать, значит, не все так плохо, – ответил Путин.

После этого фермер Джон Кописки и Владимир Путин поговорили о надоях молока. Президент призвал подумать о о дополнительных мерах по поддержке отечественного производства.

– Вы сказали о надоях. Не могу сказать, каковы ваши надои, но в России пока надои низковатые, они по сравнению с другими странами – 40-50 литров на корову, – обратился к фермеру Путин. 

Фермер Джон Кописки живёт в России больше двадцати лет. Он приехал в 1991 году в командировку и понял, что хочет жить в России. На руинах заброшенного колхоза "Клязьменский" он создал небольшую ферму. Первая затея Кописки провалилась: маленькая ферма не окупилась, так как не приносила достаточного дохода.

Упорный британец и его русская жена Нина не сдались. И решили реорганизовать производство, существенно увеличив его масштабы. "Вместо семейной, маленькой фермы я построил образцовое, идеально работающее хозяйство на 4500 коров." – цитирует слова Джона Кописки "Сноб".

Однако сейчас фермер вынужден продавать молоко по цене ниже себестоимости, большое стадо дойных коров не приносило большой выгоды и раньше, но сейчас, в условиях инфляции, ситуация стала еще сложнее.