Президент России Владимир Путин подписал закон, который обязывает трудовых мигрантов сдавать экзамены на знание русского языка, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон вступит в силу с 1 января следующего года. С этого момента при обращении за получением разрешения на вид на жительство, временное проживание, работу или патента иностранцы должны будут подтвердить своё владение русским языком предъявив соответствующий сертификат.

Также трудовые мигранты должны будут предоставить и документы, подтверждающие знание российской истории и основ законодательства.

Сертификат будет выдаваться образовательными учреждениями на территории Российской Федерации или за ее пределами, включенными в перечни образовательных организаций, которые вправе проводить такие экзамены.

Это необходимо только тем претендентам на въезд, у которых нет документа об образовании, выданного в СССР до 1 сентября 1991 года.

В документе отмечается, что для высококвалифицированных специалистов делается исключение – им подтверждать своё знание русского языка не нужно.

Владимир Путин давно говорил о необходимости знания русского языка мигрантами.

- Мы готовы привлекать квалифицированных иностранных специалистов, заинтересованы в рабочей силе, востребованной в промышленности, в стройке, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в агропромышленном комплексе. Но эти люди должны быть адаптированы к жизни в России, должны знать русский язык, историю нашей страны, основы законодательства, с уважением относиться к нашим традициям, - заявлял президент в прошлом году.

Сейчас сдавать экзамен на знание русского языка должны только те иностранцы, которые претендуют на должность в сфере ЖКХ, торговли или обслуживания. Соответствующий закон был принят в декабре 2012 года.