Президент России Владимир Путин заявил, что никто не имеет права использовать ситуацию с крушением самолёта "Боинг 777" на Украине ради достижения узкокорыстных политических целей.

С соответствующим заявлением президент выступил в своей резиденции в Подмосковье.

"Такие события должны не разъединять, а объединять людей. Нужно, чтобы все люди, которые отвечают за ситуацию в регионе, повысили свою ответственность и перед собственным народом, и перед народами тех стран, представители которых стали жертвами этой катастрофы", - отметил Путин, слова которого приводит его официальный сайт

Путин убеждён, что если бы 28 июня боевые действия на юго-востоке Украины не были бы возобновлены, катастрофы бы не случилось.

"В связи с ужасными трагическими событиями, которые произошли в небе над Донецком, хотел бы еще раз сказать о том, как мы в России относимся к событиям, которые происходят сегодня на Украине. Мы неоднократно призывали все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров", - сказал он.

Кроме того, по словам президента РФ, людям, отвечающим за ситуацию в регионе, необходимо повысить собственную ответственность перед своим народом и народами тех стран, чьи граждане стали жертвами трагедии с лайнером.

"Со своей стороны Россия сделает все, что от нас зависит, чтобы конфликт на востоке Украины перешел из сегодняшней военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами", - отметил президент.

Напомним, что 17 июля произошло крушение самолета "Боинг 777" малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находилось 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет.