В минувший четверг, 15 января 2015 года, президент РФ Владимир Путин направил в адрес президента Украины Петра Порошенко послание, содержащее план отвода тяжёлой артиллерии.

– К сожалению, украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия. – отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул также, что в последнее время "Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта". Он уточнил, что президент Порошенко получил письмо Путина утром пятницы, 16 января 2015 года, однако боевые действия отнюдь не были прекращены. Комментируя происходящее, Песков сообщил, что в Москве крайне обеспокоены обстрелами.

– В Москве крайне обеспокоены развитием ситуации. Снова возобновились обстрелы жилых кварталов Донецка, снова гибнут люди. – подчеркнул Дмитрий Песков.

Напомним, сегодня, 18 января 2015 года, СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили о масштабных боях под Донецком. Советник украинского президента Юрий Бирюков в своём Facebook сообщил, что украинские военные получили приказ открывать массированный огонь по позициям ополченцев  на юго-востоке страны.