Президент России Владимир Путин начал своё ежегодное послание Федеральному собранию РФ с минуты молчания в память о жертвах терроризма.

- Уважаемые члены Совета федерации, уважаемые депутаты Государственной думы, граждане России. Начать послание этого года хочу со слов благодарности российским военнослужащим, которые борются с международным терроризмом. Сегодня в Георгиевском зале присутствуют боевые летчики, представители вооруженных сил, участники операции в Сирии, жены погибших военнослужащих Пешкова и Позынича, которые потеряли своих мужей в войне с террором. Низкий вам поклон, - сказал президент РФ.

Глава государства вспомнил о трагедиях, которые произошли в Волгограде, над Синаем. Он подчеркнул, что силами одной страны победить международный терроризм невозможно, а угроза терроризма нарастает.

- Сегодня мы лицом к лицу столкнулись с разрушительной, варварской идеологией. Мы должны создать единый кулак, единый антитеррористический форум. Каждое государство обязано внести вклад в разгром террористов, и не декларациями, а конкретными действиями. Нельзя допустить никакого преступного, кровавого бизнеса с терроризмом. Мы знаем, что Турция набивает свой карман за счёт нефти, украденной террористами у Сирии. На эти деньги финансируются действия боевиков, совершающих теракты, - подчеркнул Путин.

Президент подчеркнул, что Россия никогда не забудет действия Турции в отношении нашего бомбардировщика Су-24, сбитого над Синаем.

- Мы не забудем этого пособничества терроризму. Мы всегда считали предательство самым позорным делом. Пусть знают это те в Турции, кто стрелял в спину нашим летчикам. Все проблемы можно было решить другим способом. Мы были готовы к сотрудничеству по самым чувствительным вопросам. Я не знаю, зачем они это это сделали. Только Аллах, наверное, знает, зачем они это сделали, - заявил президент РФ, отметив, что Россия и её союзники не допустят "мракобесия".

Путин добавил, что России необходимо "избежать опасной истеричной реакции", в основе действий должны быть, прежде всего, ответственность.

- Мы не будем бряцать оружием, - подчеркнул он.

Президент РФ заявил, что Россия не имеет права быть уязвимой.

- Мы можем и обязаны занять место среди лидеров, — подытожил глава государства.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РФ ЗДЕСЬ

Напомним, что в эти минуты в Гиоргиевском зале Большого Кремлёвского дворца в Москве президент России Владимир Путин выступает с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ.