Президент России Владимир Путин назвал Италию важнейшим партнёром для России. Об этом он заявил на открытии Дня России на Всемирной универсальной выставке "Экспо-2015" в Милане. Об этом в среду сообщает ТАСС.

- Россию и Италию связывают самые тесные отношения, — начал президент России. - История торговых, гуманитарных, культурных контактов насчитывает более пяти столетий.

По словам Путина, сейчас Италия является крупнейшим инвестором российской экономики, страны взаимодействуют на международной арене и стараются учитывать и уважать интересы друг друга.

На открытии "Экспо-2015" в Милане Путин также предложил посетителям павильона России отведать русской кухни.

- Безусловно, отдельного внимания заслуживает часть нашей экспозиции, которая называется "Открытая кухня", где повара из разных регионов России готовят многообразные оригинальные русские и другие национальные блюда, проводятся кулинарные мастер-классы и дегустация напитков — разных напитков. Уверен, что посетители российского павильона ощутят наше традиционное гостеприимство, — подчеркнул Путин.

Напомним, что сегодня в Милане открывается выставка "Экспо-2015".

Заметим, что Россия подключилась к выставочному движению с самого его зарождения, а также принимала участие в первой универсальной выставке в Лондоне в 1851 году, а также в 1906 году в Милане.