Накануне в аэропорту Внуково-2 в Москве состоялась незапланированная встреча президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда. Москву Олланд посетил по пути во Францию из Казахстана, где проводил официальную встречу с президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Задержку поставок вертолётонсцев "Мистраль" стороны на переговорах не обсуждали. "Про "Мистрали" не говорили, даже не упоминали", – отметил Путин. "На переговорах мы не рассматривали вопрос о кораблях, в этом не было смысла, так как каждый из нас знал, какими будут ответы", – заявил Олланд. Вместе с тем французский президент отметил, что Путин после окончания переговоров упомянул о компенсации, если поставки кораблей не будут выполнены.

Одной из основной тем обсуждения двух президентов стал кризис на Украине и пути его урегулирования. "Встреча была проведена в удачный момент, при удачных обстоятельствах и, безусловно, даст результаты в ближайшие дни. Если 9 декабря будет подтверждено, что перемирие соблюдается, то можно будет рассмотреть возможность продвигаться и дальше по пути продолжения переговоров. Однако если в ближайшие две-три недели опять будут жертвы конфликта, мы сделаем из этого соответствующие выводы. Считаю, что политический диалог является самым сложным пунктом и его обеспечение займет немало времени", – цитирует президента Франции агентство ТАСС.

– В краткосрочном визите по большому счёту нет ничего необычного или особенного. Вполне вероятно, что в организации встречи сыграл свою роль Назарбаев, – рассказал Metro Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы. – Думаю, что стороны спешат зафиксировать возможный компромисс по Донбассу. Он состоит в том, что при фактической независимости восточных территорий юридичеки сохранить их в составе Украины.

Также Олланд после встречи с Путиным заявил, что сообщит о её результатах канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Украины Петру Порошенко. 

"Если мы не сможем продвигаться вперед, мы вернемся к временам холодной войны, которые основывались на взаимном устрашении и экстремальных тенденциях. В этом случае произойдет отмежевание от России", – отметил на встрече Олланд.