В Ленинградском зоопарке пополнение. Четыре птенца эму и 8 детенышей парагвайской анаконды стали первыми детёнышами этой весны. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского зоопарка 18 апреля.

2 апреля на свет появилось птенцы, которые стали первыми у эму по кличке Манька, которая сама родилась в Ленинградском зоопарке. В прошлом году из Калининградского зоопарка к ней привезли самца по кличке Иван Васильевич, с которым они составили прекрасную пару.

"Как правило, у эму яйца насиживают не самки, а самцы, - рассказали Metro в пресс-службе зоопарка. - Самка откладывает яйца и полностью доверяет их заботе отца, не участвуя ни в насиживании, ни в последующем воспитании птенцов. Правда, самец из Ленинградского зоопарка яйца высиживать не стал. Видимо, по юности и неопытности. Специалисты отдела "Орнитология" поместили их в инкубатор".

Через 51 день из этих яиц в инкубаторе вылупилось 4 здоровых птенца.

"Сейчас птенцы окрепли и высажены на экспозицию второго этажа павильона «Птицы», - отмечают в пресс-службе зоопарка. - Конкурс на имена Эму, мы делать не будем. Как только они подрастут, они переедут в разные зоопарки. Куда точно, пока не знаем".

24 марта в отделе "Акватеррариум" появились на свет 8 детенышей парагвайской анаконды. Молодая пара анаконд Рокки и Гайка в этом году также впервые произвела потомство. В отличие от большинства змей, парагвайские анаконды не откладывают яйца, а являются живородящими.

"Детеныши появились на свет 24 марта, и тут же были рассажены специалистами в разные объемы, - отмечают в зоопарке. - Дело в том, что маленькие хищники могут причинить друг другу вред – драться из-за еды или территории".

Сейчас детеныши содержатся в служебных помещениях отдела "Акватеррариум".