В Ленинградском зоопарке в Петербурге двум маленьким птенцам эму выбрали имена. В течение двух недель свои варианты предлагали посетители зоосада. Среди вариантов имён - Чип и Дейл, Бони и Клайд, Анка и Петька, Чук и Гек, Юнона и Авось и другие. Но сотру дики зоопарка остановились на варианте имён для птенцов эму, созвучном с именами их родителей.

"Среди вариантов, присланных на конкурс, было очень много парных имен исторических, литературных и мифических персонажей, - сообщает пресс-служба зоосада 10 апреля. - В итоге победителями конкурса стали имена Прасковья и Ерофей, так как это благозвучные, старорусские имена, хорошо сочетающиеся с именами родителей самца и самочки".

Птенцы эму в Ленинградском зоопарке появились на свет у пары эму Василия Ивановича и Мани. Правда, молодой неопытный самец не смог самостоятельно высидеть яйца - пришлось прибегнуть к помощи инкубатора отдела «Орнитология». Дело в том, что в природе у эму яйца насиживают всегда самцы: самка откладывает яйца и полностью доверяет их заботе отца, не участвуя ни в насиживании, ни в последующем воспитании птенцов.

Из-за неопытности Василий Иванович не стал высиживать птенцов самостоятельно, так что яйца поместили в инкубатор. А спустя 51 день,13 марта 2015 года, и вылупились эму. Дальнейшую заботу о малышах взяли на себя сотрудники отдела «Орнитология».

Мать птенцов – самка эму по кличке Маня. Она появилась на свет в Ленинградском зоопарке в 1998 году. Василий Иванович приехал к ней в 2013 году из калининградского зоопарка, где он родился в 2009 году. Несмотря на разницу в возрасте, пара прекрасно строит свои отношения, о чём свидетельствует появление птенцов.

"Сейчас птенцам уже почти месяц, - сообщает пресс-служба зоосада. - Они растут очень быстро – за это время их вес увеличился в 4 раза и на данный момент составляет больше 1,5 килограммов. Увидеть их можно в отдельном вольере на втором этаже павильона «Птицы»".