Американец прыгнул без парашюта с 8-километровой высоты, что стало мировой сенсацией. Эксперт объяснил Metro, почему Люк Айкинс – герой без прикрас.

Американец Люк Айкинс совершил прыжок с самолета без парашюта после тщательной подготовки к опасному трюку. Он прыгнул с расстояния 7,8 км, попав на натянутую снизу сетку размером 30 на 30.

– Современные парашютисты в совершенстве владеют своим телом при свободном падении, – рассказывает Metro cтарший тренер сборной России по купольному пилотированию Вадим Ниязов – И всё же, с такой точностью выбрать точку попадания на сетку было очень сложно. Это вообще кажется невероятным, поскольку сетка была небольшого размера. Если бы он не попал на сетку, то погиб бы.

Читайте также: Американскому скайдайверу удалось успешно приземлиться после прыжка без парашюта

Перед приземлением Люк Айкинс перевернулся с живота на спину, чтобы исключить риск серьёзных травм.

– Манёвр с переворотом на спину сам по себе не сложен, – поясняет Ниязов. – Трудность заключалась в том, что, перевернувшись, он уже не видел место посадки. А небольшое отклонение от курса следования могло привести к летальному исходу.

Ниязов подчеркнул, что Айкинс совершил подобный прыжок первым, поэтому статистики летальных случаев при подобных трюках попросту нет.

– Разные экстремалы совершают попытки удивить мир, некоторые из них плохо заканчиваются, – говорит эксперт. – Например, есть такой трюк – в воздухе человек принимает парашют от другого парашютиста. Были случаи, когда это плохо заканчивалось. Риск был большой, но Люк справился с трюком.

Вадим Ниязов отметил, что Айкинс прыгнул с одномоторного самолёта – такими часто пользуются аэроклубы.

– При этом смысла использовать большой самолёт не было! – отмечает эксперт. – У самолёта, на котором летел Айкинс, небольшая горизонтальная скорость, это помогло точно определить точку, когда спортсмену нужно было покидать борт. Но даже с таким самолётом Люку пришлось корректировать свой полёт.

Эксперт подчеркнул, что сейчас в России нет человека, который мог бы повторить трюк Люка Айкинса.