Проводница поезда Москва – Киев занималась контрабандой iPhone. Об этом в среду сообщает пресс-служба сайта Центрального таможенного управления.

Женщину задержали в сотрудники Володарского таможенного поста, уроженка Украины пыталась вывезти из России нелегальную партию смартфонов стоимостью 2,7 миллиона рублей.

Во время досмотра у неё были обнаружены 50 iPhone 5S и 35 iPhone 6 Plus в комплекте с упаковкой, гарнитурой и блоками питания. Аппараты, которые позже проводница планировала перепродать, лежали в специально оборудованном тайнике.

- Проводница вагона, гражданка Украины, проживающая в Чернигове, признала себя перевозчиком вышеуказанного товара, добавив, что перемещает телефоны в целях реализации на территории Украины. Согласно действующему законодательству она была обязана задекларировать телефоны в письменном виде, - рассказали в ведомстве.

В настоящий момент телефоны конфискованы, а в отношении женщины возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 ("Сокрытие товаров от таможенного контроля") Кодекса об административных правонарушениях РФ.