Сотни петербуржцев и гостей города стали свидетелями уникального события: крейсер «Аврора» проплыл по Неве. Шёл он правда не своим ходом, а на буксире, но зрелище всё равно было впечатляющим.

- Я и не знала, что его ремонтировать будут, - поделилась с Metro, наблюдающая за событием Екатерина Агапова. - Мы с мужем приехали вчера из Самары. Первый раз в Питере и, конечно, в планах было посмотреть на крейсер. А тут узнали от друзей, что его сегодня увезут. Пришлось встать очень рано, чтобы успеть на него взглянуть.

Для того, чтобы крейсер смог покинуть свой причал, пришлось развести три моста: Троицкий, Дворцовый и Благовещенский.

- Не думала, что будет столько людей, - рассказала Metro Татьяна. Она пришла посмотреть на «Аврору» вместе с детьми. - Нашего папу мы оставили в пробке в машине, а сами бегом побежали смотреть как увозят крейсер. Дети очень просили поехать, особенно сын.

Движение «Авроры» обеспечивали три буксира, также её сопровождало множество малых судов - МЧС, водная полиция. Небо над Невой патрулировали два вертолёта.

Ремонт будут осуществлять на Кронштадтском морском заводе. Последний раз крейсер чиниили в 1980-х годах на судостроительном заводе «Северная верфь». Пока «Авроры» не будет на месте, власти города реконструируют Петроградскую набережную и проведут осмотр коммуникаций, к которым подключён крейсер. В случае, если первичный ремонт окажется недостаточным, крейсер вернётся на своё привычное место только в 2016 году.