Часто говорят, что противоположности притягиваются. Но, как оказалось, расхожее мнение не совсем точно. 

Исследователи из Колледжа Уэллсли, Массачусетс, и Канзасского университета выяснили, что люди считают привлекательными тех индивидов, что разделяют с ними те же взгляды и ценности.

Учёнык провели опрос среди 1, 5 тысячи людейй, которые приходились друг гдругу либо друзьями, либо знакомыми, либо партнёрами, и оценили их жизненные подходы, личностные черты и предпочтения. Также исследователи выясняли, как долго и как хорошо эти люди знают друг друга.

"Мы смогли узнать насколько люди похожи друг на друга и связана ли похожесть с продолжительностью и длительностью отношений, – рассказывает Анджела Банс, профессор психологии в Колледже Уэллсли, – Мы выяснили, что люди схожи со своими друзьями в подходах, ценностях, личностях и поведении".

То, что мы выбираем себе в друзья и партнёры людей, разделяющих с нами одни и те же ценности, может иметь как плюсы, так и минусы. Исследователи заявляют, что схожесть в отношениях способствует безопасной, стабильной и благоприятной социальной среде, но в то же время, когда мы окружаем себя людьми со схожим мировозрением, мы оказываемся в неком культурном и идейном вакууме.

"Есть и плюсы в том, чтобы заводить те или иные отношения с людьми, которые от нас отличаются. Это может быть нелегко, и наше исследование доказывает, что люди стремятся избегать этого, но это не значит, что общение между двумя разными людьми не может быть априори полезным".