Решение увековечить память музыканта в сквере у метро «Проспект Ветеранов» было принято в августе. Виктор Цой некоторое время жил неподалёку. Однако горожанам перспектива установки скульптуры пришлась не по душе.

– Помогите нам защитить свой микрорайон от неуместного монумента, от молодых паломников с ирокезами, от их пьянства, ора! Мы не хотим плевков и испражнений на стены и двери наших домов, поломанных детских площадок, расписанных стен! – говорится в обращении к губернатору Георгию Полтавченко.

Авторы письма обеспокоены ситуацией, в которую попали жители Кривоарбатского переулка в Москве, где находится «стена Цоя». В 2005 году там же появился и памятник музыканту, который вскоре убрали из-за протестов. Люди жаловались на то, что поклонники распивают у памятника спиртное и всячески нарушают их спокойствие.

– Я почитала в Интернете отзывы – все были возмущены. Против самого музыканта никто ничего не имеет, пугает именно поведение молодёжи, – говорит Metro глава ЖСК №369 Надежда Белякова, инициатор обращения к Георгию Полтавченко.  – Мы продолжаем собирать подписи председателей ЖСК. Письмо губернатору отправим уже на этой неделе.

Есть и другая проблема: в проект не входит благоустройство сквера.

– Вопрос находится в стадии обсуждения. В Смольном склоняются к тому, что устанавливать скульптуру, не создав вокруг комфортную среду, – неправильно, – говорит глава МО «Дачное» Вадим Сагалаев, -  Если бы с муниципалитетом советовались по вопросу установки памятника, то я приложил бы все усилия, чтобы он появился в более корректном месте. Но когда решение уже принято, остаётся добиваться максимальной компенсации за неудобства, которые придётся испытывать жителям. К примеру, необходимо установить поблизости туалет – за него мы и так бьёмся уже пять лет. В противном случае фанаты будут оккупировать подъезды.