Завтра после годовой реконструкции первых пассажиров принимает здание аэровокзала Пулково-1. Теперь оно стало частью централизованного пассажирского терминала, который включает новое главное здание аэровокзала.

По словам гендиректора компании-оператора аэропорта «Воздушные ворота Северной столицы» Сергея Эмдина, в Пулково-1 создана так называемая стерильная зона – туда смогут попасть только те пассажиры, которые прошли регистрацию и предполётный досмотр в главном здании.

– Первый рейс с пассажирами, который выполняет наш базовый перевозчик – авиакомпания «Россия», прибудет завтра в Пулково-1 из Москвы в 11.00. Около часа дня в столицу улетит рейс
«Аэрофлота», – рассказала Metro пресс-секретарь «Воздушных ворот Северной столицы» Маргарита Потехина. – В течение же следующих 7–10 дней сюда будут переведены все внутренние рейсы. До ввода Пулково-1 общая пропускная способность аэропорта составляла 14 млн пассажиров в год, а теперь достигнет 17 млн.

В рамках реконструкции в здании усилены несущие конструкции, заменены системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, противопожарные системы, а также системы информирования и видеонаблюдения.

В Пулково-1 разместятся магазины, кафе, бары и рестораны. Количество выходов на посадку увеличилось с 9 до 16. Общая площадь здания после реконструкции с учетом переходов к телетрапам и переходного павильона составила 61,134 тыс. кв. м, что на 43% превысило его изначальную площадь. В здании оборудовано 16 выходов на посадку, в том числе 6 телетрапов. Стоимость реконструкции оценивается в 60 млн евро.

Что касается внешнего облика здания, то он практически не изменился: постройка выглядит почти так же, как в 1972 году, когда состоялось открытие Пулково-1. Терминал был построен по проекту института «ЛенНИИпроект».

Отметим, что летом пропускная способность аэропорта увеличится ещё больше - до 18 млн пассажиров в год. Это станет возможным благодаря вводу ещё одного здания, примыкающего к "Пулково-1". Сего площадь составит 3,5 тыс. кв. метров. Сооружение, также предназначенное для
обслуживания пассажиров внутренних рейсов, оборудуют тремя автобусными выходами на посадку и двумя телетрапами. Строительство этого корпуса завершится летом текущего года.

Также в 2015 году на территории аэропорта заработает новая база аэродромно-технического обслуживания, которая, в частности, включит в себя центр технического обслуживания транспорта, столовую на 200 мест, здание автомойки, стоянки, гаражи и котельную. База будет предназначена для содержания всего автопарка аэропорта, который насчитывает 414 единиц различной техники.