Бесследно исчезнувшая 20 июля из дома шестнадцатилетняя челябинская школьница нашлась в Петербурге. Ученица коррекционной школы Челябинска Софья Енбекова сама вышла на связь с родственниками. На родине девушку искали уже неделю, было возбуждено уголовное дело по факту её исчезновения.

Как пишет "   КП", накануне исчезновения школьница удалила все сообщения в смартфоне и переписку в социальной сети. Кроме того, она опубликовала странный пост, в котором написала, что устала от слежки спецслужб и решила скрыться от них в Западном Берлине. В записке родителям она написала, что уезжает в Курган, хотя, по словам членов её семьи, у них там нет ни родственников, ни знакомых.

Девочка оставила дома свой "айфон", причем стёрла из записной книжки все контакты, кроме того, она не взяла с собой никаких личных вещей, – ни зубную щётку, ни косметичку.

Как сообщила мать девочки, она прилетела за дочерью в Петербург, чтобы увезти её домой. 

– Дочь сама со мной связалась, – сказала Татьяна Енбекова, цитирует её Chelyabinsk.ru. – Буквально только что я прилетела в Санкт-Петербург, чтобы увезти девочку домой. С Софией все хорошо.

О причинах поступка 16-летней школьницы, а также о том, как несовершеннолетней девушке удалось преодолеть дорогу в несколько тысяч километров, не сообщается.