Поиски "Боинга-777" на дне океана будут осуществлять гидрографический корабль ВМС Англии Echo и австралийский морской транспортник Ocean Shield, который оснащен гигантским подводным микрофоном TPL-25 и подводным роботом Bluefin-21, сообщает BBC.

На площади размером 217 кв км они попытаются зафиксировать сигнал «черных ящиков» «Боинга-777». Отметим, что операция по обнаружению бортовых самописцев начинается в критический момент. По данным авиакомпании Malaysian Airlines, аккумуляторы «черных ящиков» «Боинга-777» вскоре разрядятся и оставят без питания маячки бортового самописца Boeing. Это должно произойти через 30 дней после вылета малазийского самолета из аэропорта (8 марта 2014 года).

4 апреля 2014 года в операциях по поиску «Боинга-777» примут участие 14 воздушных и девять водных судов, принадлежащих различным странам мира. Координатор поисковой операции, главный маршал авиации Австралии Ангус Хьюстон уже назвал поиск пропавшего малазийского «Боинга» самым сложным в истории.

Напомним, что самолет малазийской авиакомпании пропал в ночь на 8 марта. На борту пассажирского «Боинга-777» находились 239 человек. 28 стран мира участвуют в поисковых работах, которые координируются в специальном штабе в Австралии. Однако до сих пор о местонахождении и состоянии лайнера ничего неизвестно.