Авиалайнер компании Malaysia Airlines после исчезновения с радаров мог направиться на территорию Афганистана или Пакистана, контролируемую движением "Талибан". Об этом в понедельник, 17 марта, сообщает британское издание The Independent со ссылкой на источник, близкий к расследованию. Теперь малазийские следователи ждут дипломатических разрешений для проверки этой версии.

"Что касается Пакистана и Афганистана, мы не можем изучать эти версии без их разрешения. Мы надеемся получить его в ближайшее время", – заявил представитель Malaysian Airlines. 

По данным издания, области, которые контролируют талибы, как раз входят в один из двух воздушных коридоров, по которым мог лететь "Боинг 777-200" после исчезновения с радара. Однако в таком случае самолёт вряд ли бы остался незамеченным пакистанскими и афганскими средствами связи и слежения. При этом Пакистан ранее заявлял, что радары авиалайнер не засекали. Однако речь шла о гражданских, а не военных радарах.

Ранее малазийские власти сообщили, что система авиационной связи самолета была частично выведена из строя до того, как пилот последний раз связывался с землёй.

Напомним, полиция Малайзии уже обыскала квартиры первого и второго пилотов "Боинга". Решение об этом последовало сразу после заявления премьер-министра Малайзии Наджиб Тун Разак о том, что исчезновение самолета — результат "умышленных действий". По его словам, самолёт менял своё направление, а датчики продолжали подавать на спутники данные о состоянии его бортовых систем около семи часов после исчезновения самолёта с экранов радара.

Авиалайнер "Боинг 777-200" авиакомпании Malaysia Airlines вылетел 8 марта в 0:41 по местному времени из Куала-Лумпура и должен был приземлиться в Пекине в 6:30 утра того же дня. Связь с самолётом прервалась спустя несколько минут после того, как "оинг" пересёк границу воздушного пространства Малайзии и Вьетнама. До момента исчезновения пилоты самолета не передавали сообщений о неполадках или возникновении экстренной ситуации.

На борту пропавшего лайнера находились 239 человек, включая 12 членов экипажа. Больше половины пассажиров были гражданами Китая — 153 человека. Всего на борту самолета были граждане более чем из 10 стран, в том числе России и Украины. Спустя несколько дней после исчезновения самолета стало известно, что двое пассажиров летели в Пекин по поддельным паспортам. Ими оказались граждане Ирана, по одной из версий, планировавшие мигрировать из Китая в Европу. 

Другие новости и мнения экспертов по теме читайте здесь