Поиски самолета Malaysian Airlines продолжаются уже четверо суток. Пока местонахождение "Боинга-777" не найдено. Зона поисков увеличена вдвое за последние сутки - самолет ищут несколько десятков кораблей и самолетов Малайзии, Китая, Сингапура, Индонезии, США, Австралии, Вьетнама.

Накануне появилось сообщение, что пилоты рейсового самолета, летевшего из Гонконга в Куала-Лумпур, увидели в море нечто похожее на обломки "Боинга". Причем, находились они не на траектории движения погибшего лайнера, а более чем в 100 километрах в стороне от его маршрута. Сейчас к обломкам направили военный корабль, который должен установить - это ли место падения лайнера. Планируется задействовать в поисках "Боинга" космические спутники. В целом, эксперты уже назвали исчезновение "Боинга 777" абсолютной загадкой.

Как стало известно, на борт самолета не попали пять человек, которые купили билеты на рейс. С ними уже проведена беседа. Прояснить ситуацию они, конечно, не смогли.

Что касается версий - куда пропал "Боинг-777"?

Власти проверяют причастность террористов к пропаже самолёта. Выяснилось, что два человека «неазиатской внешности» попали на борт по украденным паспортам граждан Италии и Австрии. Настоящие владельцы паспортов сообщили, что их документы были похищены в Таиланде. Уже известно, что посредником при приобретении билетов выступал некий "господин Али" из Ирана. 

Журналистам уже удалось выяснить, что летевшие по чужим паспортам - беженцы. Мужчина, продавший им документы в Куала-Лумпуре, рассказал, что это граждане Ирана, его друзья детства. Таким образом версия об иранских террористах отошла на второй план.

Но предположение, что на борту самолета произошел теракт, остается "рабочим" для следователей. Вторая версия - авиакатастрофа. Впрочем, пока не будет найден самолет, никто не сможет точно сказать, что произошло на его борту.  Добавим, что за 20 лет эксплуатации "Боинг-777" лишь однажды самолёт этого типа попадал в катастрофу.

Справка: "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines вылетел 8 марта в 0.41 по местному времени из Куала-Лумпура и должен был приземлиться в Пекине в 6.30 утра того же дня.

Но через 2 часа после взлёта, над Южно-Китайским морем, в 223 км от ближайшего берега, связь с самолётом была утрачена. Перед исчезновением самолёт не подавал никаких сигналов тревоги, сообщений о неполадках тоже не поступало. Также радары засекли, что перед потерей контакта с диспетчерами воздушное судно сделало разворот в сторону вылета.

На борту лайнера находились 239 человек, среди них 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Большинство пассажиров – 153 человека – граждане КНР, кроме них рейсом воспользовались 50 граждан Малайзии. Также на борту присутствовал один россиянин. Его имя - Николай Бродский. Также в опубликованном списке пассажиров рейса MH370 есть имена украинцев Сергея Дейнеки и Олега Шустрака.

Malaysian Airlines сообщила, что за штурвалом пропавшего самолета был очень опытный пилот, налетавший более 18 000 часов.