В Сети на продажу были выставлены витражи начала ХХ века, которые, по словам градозащитников Петербурга, были незаконно демонтированы из парадной доходного дома П.М. Кумовича. Здание, расположенное на пересечении улиц Некрасова и Радищева, ещё в 2001 году было включено КГИОПом в "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность". По данным портала Сitywalls, витраж демонтировали с последнего яруса в начале 2011 года. Спустя почти пять лет эти самые витражи появились на сайте Avito. Продавец оценил историческую ценность в 45 тысяч рублей (см.скриншот, сделанный днём 14 января).

"Полиция проводит проверку по данному факту, градозащитники уже обратились в правоохранительные органы, - рассказала Metro градозащитница Дарья Васильева. - Есть большие сомнения, что в итоге будут найдены и наказаны не только исполнители, которые выставили на продажу эти витражи, но и заказчики, и наводчики. Лично мне пришло 2 отказа по аналогичным заявлениям в полицию. Наверняка многие помнят, чем закончилась скандальная история с продажей балясин в доме, где жил Лермонтов. Исполнитель был задержан, дело дошло до суда. Но вскоре этого человека освободили по амнистии. В своё время предложение депутата Александра Кобринского об ужесточении наказания за вандализм отклонили".

После того, как информация о том, что в Сети появились витражи, пропавшие из исторического здания Петербурга, объявление исчезло с сайта продаж: "Объявление заблокировано модератором".

Градозащитники выразили надежду, что полиция тщательно расследует это дело, учитывая, какой резонанс данная новость вызвала в СМИ.

Напомним, ранее широкий резонанс в СМИ получило дело о продаже балясин из дома Лермонтова. Подробнее читайте в наших репортажах:

В Петербурге выставили на продажу балясины из дома Лермонтова

Дело о спиленных балясинах из дома Лермонтова направили в суд

Мужчина, спиливший балясины в доме Лермонтова, попал под амнистию