Поиски пропавшего накануне трёхлетнего ребёнка завершены, об этом в Twitter сообщили волонтёры поискового отряда "Лиза Алерт". Его осмотрели и сочли, что жизни мальчика ничто не угрожает.

– Нашли Севу, ура! Жив! – сообщил в Twitter Руслан Левиев.

Как сообщает Lifenews, ребёнка обнаружили его родители. Они рассказали сотрудникам правоохранительных органов, что возвращались со школьной линейки, когда поняли, что в багажнике автомобиля кто-то шевелится. После того как багажник был открыт, оказалось, что в нём находится трёхлетний Сева, пропавший два дня назад.

Lifenews со ссылкой на анонимные источники в правоохранительных органах сообщает, что в качестве одной из версий следствие рассматривает инсценировку похищения: возможно, никакого киднеппинга не было вовсе, а похищение организовал один из родителей мальчика после ссоры с другим.

Нашли ли внука главы Дмитровского района, было неизвестно до утра 1 сентября 2015 года. В течение двух дней волонтёры поискового отряда, сотрудники МЧС, ГИБДД и полиции разыскивали трёхлетнего Севу. Было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство" (дело по такой статье обычно возбуждается в случаях пропажи людей, чтобы поиски были более оперативными).

Напомним, трёхлетний Сева пропал без вести вечером 30 августа 2015 года в Дмитровском районе Подмосковья. С заявлением о пропаже мальчика обратился его отец.

Мальчика, оказавшегося внуком главы Дмитровского района, искали на вокзалах, в лесополосе и т.д.; в результате следственных действий удалось обнаружить запись с камеры видеонаблюдения, на которой женщина лет сорока ведёт за руку упирающегося Севу. По некоторым данным, этой женщиной могла оказаться мать Севы.

Однако ранее рассматривались версии, согласно одной из которых женщина, похитившая трёхлетнего ребёнка, состояла на учёте в психоневрологическом диспансере; оперативники и следователи изучали списки всех состоящих на учете в психоневрологических диспансерах женщин в возрасте около 40 лет по всему Подмосковью.

Поиски похитителей ребёнка продолжаются, следователи отрабатывают версии. Однако родители ребёнка, как сообщают СМИ, не заинтересованы в поиске преступников: отец мальчика сообщил, что сам привёз мальчика домой и ему достаточно того, что сын жив и здоров. Мать мальчика отрицает свою причастность к похищению, но в квартиру, в которой проживает с отцом, следователей для обыска не пустила.

Расследование уголовного дела продолжается