Никто не знает о судьбе сухогруза Arctic Sea с российским экипажем. Судно пропало бесследно около побережья Португалии в Атлантике, на пути в Гибралтар. Об этом сообщает главный редактор интернет-журнала "Совфрахт" Михаил Войтенко.

Порт назначения у судна– Алжир, Беджайя. Оно должно было прибыть туда 4августа, но с 28 июля судно в буквальном смысле слова исчезло – нетсвязи, нет данных о его местонахождении, ни у судовладельца, ни уродственников.

Сейчас корабль ищут все службы, в том числе ФСБ и ГШ ВМФ.

Это судно за неделю до своего исчезновения подверглось нападению "пиратов" в Балтийском море. Метро писало об этом инциденте.

Как стало известно из шведских СМИ, 24 июля какие-то бандиты,представившиеся на ломаном английском как полицейские, атаковалисухогруз. Атака произошла вблизи шведского острова Oland вБалтийском море.

Нападение произошло ночью около 3-х часов местноговремени, вооруженные огнестрельным оружием бандиты подошли к судну налодке, они были одеты в черное с масками на лицах.

Экипаж связали и далее в течении 12 часов бандиты что-то искали. Нашлиони что искали или нет, и что именно они искали, остается загадкой. Онипокинули судно – насколько известно, ничего не взяв у экипажа – ниденег, ни вещей.

Полиция Швеции расследует инцидент.

По мнению экспертов, на судне могут везти контрабандой что-то очень ценное, что может заинтересовать криминальные структуры. Возможно, речь может идти даже о наркотиках.

Досье:

Сухогруз Arctic Sea – дедвейт 4706 тонн, постройки 1991, флагМальта, оператор Solchart Arkhangelsk Ltd Архангельск.