Во время проверки детских оздоровительных летних лагерей прокуратура Петербурга выявила множество нарушений. Среди них нарушения противопожарного, санитарно-эпидемиологического, трудового законодательства, а также законодательства при организации питания детей, об антитеррористической укреплённости зданий, о профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Лидером в этом "чёрном списке" стал «СОК «Дружных»,где было выявлено свыше 190 нарушений требований пожарной безопасности.

Также нарушения требований пожарной безопасности были выявлены в загородной базе ГБДОУ детский сад № 93, СПб ГБУ Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центрсодействия семейному воспитанию № 2», ДОЛСПБ ГБУ «Петроградец», оздоровительном лагере на базе СПб ГБОУ СОШ № 505.

Нарушения санитарных норм были выявлены в лагерях «Зеленый остров», «Волна», «Карельская березка», ЧУ ДОСЛ «Каравелла»; в ДОЛ «Северная Зорька» и «Бригантина +», «Фрегат», «Голубое озеро»,«Победа». В перечисленных оздоровительных учреждениях отсутствовала на момент проверки санитарно-эпидемиологическое заключение по проекту зоны санитарной охраны скважины-источника питьевого водоснабжения. Также комиссия сочла неудовлетворительной уборку в помещениях, непроведении анализа качества пресной воды, поступающей в ванну бассейна.

По данным пресс-службы городской прокуратуры также были выявлены нарушения и в городских оздоровительных лагерях на базе ГБОУ школа № № 38, 48 Приморского района,где не проводилось проветривание отрядных помещений и обеденного зала,в лагере на базе СПб ГБОУ начальная школа-детский сад № 36 Василеостровского района не осуществлялась текущая уборка помещений, в ГОЛ ГБОУ лицей № № 48, 597 Приморского района и ГБОУ начальная школа-детский сад № 36 Василеостровского района установлено отсутствие полного комплекта постельных принадлежностей. Кроме того, выявлены нарушения при организации питания детей в оздоровительных лагерях. В ГБОУ лицей № 597 Приморского района, ГОЛ «Улыбка» на базе ГБОУ СОШ № 358, ДОЛ «Восток-2», «Адмиралтеец» нарушался питьевой режим и условия приготовления пищи, в ДОЛ «Голубое озеро», «Град Детинец», «Петроградец» не соблюдались условия хранения продуктов питания.

Грубые нарушения законодательства при организации и отдыха детей выявлены при проверке ДОЛ «Детская уДача», где документы, подтверждающие наличие разрешения территориальных органов Роспотребнадзора и МЧС России на организацию лагеря, на момент проверки отсутствовали. Уведомление в соответствующие органы о планируемых сроках открытия, режиме работы, планируемом количестве детей, сроках проведения дератизационных, дезинсекционных мероприятий и акарицидных обработок не направлялось. Не представлены к проверке сведения о медицинских осмотрах в установленном порядке сотрудников и прививках в соответствии с национальным календарем, их личные медицинские книжки о прохождении профессиональной, гигиенической подготовке и аттестации, допуске к работе; о наличии у детей заключения врача об отсутствии контактов с инфекционными больными, о состоянии здоровья детей и сведений об имеющихся прививках, об отсутствии медицинских противопоказаний к направлению детей в данную организацию, а также медицинские карты установленного образца. Помещения медицинского назначения на территории учреждения отсутствовали. Допущены в указанном лагере также нарушения противопожарного законодательства: отсутствие огнетушителей, источников противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. По требованию прокуратуры Курортного района Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Деятельность лагеря прекращена.

Прокуратура Петербурга по результатам проверки соблюдения законодательства при организации и проведении отдыха, оздоровлении детей и подростков внесла представление в адрес Губернатора Санкт-Петербурга.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.