Присяжные начнут совещание относительно степени виновности Джохара Царнаева во вторник утром, в девять часов по местному времени. Джохар обвиняется в организации теракта во время Бостонского марафона в 2013 году, в результате которого погибли три человека, а ещё более 260 получили ранения.

Накануне в здании суда в Бостоне прокуроры и защита уже сообщили свои последние доводы, передаёт BBC. На этом заседании присутствовали, в основном, пострадавшие от террористической атаки люди. Некоторые прибыли на инвалидных креслах, с протезами и слуховыми аппаратами.

Прокурор Алоке Чакраварти заявил, что Джохар хотел наказать Америку. Они с братом выбрали Бостонский марафон, поскольку знали, что к нему будет приковано внимание всего мира.

“Обвиняемый думал, что его ценности важнее, чем жизни окружающих людей. Он хотел пробудить моджахедов, священных воинов, и именно потому выбрал День патриота, когда проводился Бостонский марафон, когда семьи собираются вместе у телевизоров, чтобы посмотреть это событие”, - приводит слова прокурора CNN.

В свою очередь защита Царнаева тоже признала его вину. Однако адвокаты отмечают, что сильное влияние оказывал на Джохара его брат Тамерлан. По их словам, именно старший брат был организатором террористической атаки, а Джохар лишь исполнителем.

“Если бы не Тамерлан, эти события не произошли бы”, - приводит слова ведущего адвоката Джуди Кларк BBC.

Отметим, что Джохар обвиняется по 30 пунктам. На сегодняшнем заседании присяжным предстоит решить, виновен ли он. В случае положительного решения, суд должен будет назначить второе заседание присяжных, на котором им предстоит решить, какое наказание присудить обвиняемому: пожизненное заключение или казнь.

Взрывные устройства в виде двух скороварок сработали 15 апреля 2013 года, когда легкоатлеты пересекали финишную черту известного на весь мир Бостонского марафона