Бдительные родители, пролистав новенький дневник для школьников, обратили внимание на размещённый там портрет руководителя Третьего рейха Адольфа Гитлера. Образ фюрера размещён над колонками "Оценка" и "Подпись учителя", как и других исторических личностей.

В тексте рядом с портретом дана краткая справка - указаны годы жизни, даты правления Германией, а также то, что с его именем связаны преступления нацистского режима против человечества. Но, по мнению родителей, информации о жертвах фашизма приведено слишком мало. Да и вообще - размещение его портрета не уместно в детском дневнике. Это можно расценивать как фашистскую пропаганду.

После того, как 3 сентября эта новость появилась в СМИ Екатеринбурга, где, собственно, и был в продаже школьный дневник, местная прокуратура заинтересовалась этим фактом. 4 сентября прокуратура Свердловской области заявила, что проведёт проверку.

"В рамках надзорных мероприятий будет проверена законность указанной печати, приняты меры к установлению в материалах признаков осуществления экстремистской деятельности, разжигания вражды и ненависти", - говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки, в случае, если найдутся на то основания, будут приняты меры прокурорского реагирования.