Основной претензией ведомства к развлекательному сообществу MDK, которое насчитывает порядка 6,8 млн подписчиков, стало размещение информации, запрещенной к распространению на территории РФ.

В частности, по итогам проверки прокуратуры Центрального района, было установлено, что на MDK размещены материалы, оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной принадлежности или национальности.

Выводы прокуратуры подтвердили и эксперты Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Сотрудники вуза отметили, что в развлекательном сообществе есть информация, которая может нанести вред психике детей, подростков и молодежи.

Заявление о признании информации, размещенной в паблике MDK, запрещенной к распространению в России, передано на рассмотрение в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга.

Напомним, сообщество MDK несколько раз оказывалось в центре скандалов, связанных с оскорблением чувств верующих или с глумлением над памятью мертвых. Последний инцидент связан с грубой шуткой о смерти певицы Жанны Фриске.