Бригада врачей в Ухте (республика Коми) провела комплексное обследование двухлетнего ребенка, которого персонал детсада в четверг вывел на прогулку без обуви и теплой одежды при температуре минус 13 градусов, сообщил РИА «Новости» представитель руководства муниципалитета.

Родительница ребенка, посещающего младшую группу муниципального детского сада №102 Ухты Анна Шубина, придя днем за своим сыном Никитой, обнаружила, что он гуляет в 13-градусный мороз на улице без обуви и в одних тонких колготах на ногах. Персонал садика заявил, что не уследил за ребенком, и что он пробыл в таком виде на улице всего минут десять.

"Мы направили бригаду врачей. Они провели комплексное обследование мальчика, и в ближайшее время будут наблюдать за его состоянием", - отметил представитель руководства Ухты.

Мать мальчика добавила, что у него разболелось горло и поднялась температура. Медики оказали ему помощь от первых симптомов простуды. Она уже подала заявление в прокуратуру Ухты с требованием разобраться в случившемся и наказать виновных.

Методист детского сада Наталья Кашина пояснила, что воспитатель группы опытный, а потому сейчас разбираются причины инцидента. "Вообще детишек всегда одевали по подгруппам, подгруппу Никиты собирали на прогулку вновь поступившие нянечки. Тем не менее, ответственность за случившееся на воспитателе, она должна была более тщательно осмотреть готовность малышей к прогулке", - отметила Кашина.

По данным РИА Новости, в ситуации также намерен разобраться детский омбудсмен РФ Павел Астахов, который в ближайшие дни прибудет в Коми с плановым визитом на предмет изучения ситуации в регионе с защитой прав детей.