Московская межрегиональная транспортная прокуратура города Москвы подала в Хамовнический суд иск к социальной сети "ВКонтакте" о признании информации о зацеперах запрещённой на территории РФ.

В пресс-службе Хамовнического суда сообщили Metro, что заседание по данному иску назначено на 1 декабря 2015 года.

В настоящий момент в производстве суда находится гражданское дело по иску заместителя юго-западного транспортного прокурора Московской региональной транспортной прокуратуры к ООО "ВКонтакте".

Как сообщили в суде, прокуратура провела проверку, в ходе которой было установлено, что в социальной сети "ВКонтакте" содержатся сведения, пропагандирующие проезд на железнодорожном транспорте запрещённым способом на частях подвижного состава, не предназначенных для проезда – подножках, зацепах, крышах поездов.

В связи с этим, как указывает истец, нарушаются условия безопасного проезда пассажиров и содержится призыв к совершению противоправных действий, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних.

Транспортная прокуратура просит признать данную информацию, содержащуюся в социальной сети "ВКонтакте", запрещённой для распространения на территории РФ.