Проверка была инициирована после статьи “Красный Бор отравит всех”, опубликованной изданием “Фонтанка”.  В материале говорится о том, отравленная отходами полигона вода может попасть в Неву.

По информации “Фонтанки”, 2 млн тонн опаснейших отходов хранятся на полигоне «Красный бор» под Петербургом в 70 технологических картах,  которые обнесены земельным валом. После того, как Северо-Запад пережил обильный снегопад и оттепель, в картах резко вырос уровень воды. В некоторых местах отрава уже вылилась на территорию полигона - то есть в «Красном бору» сложилась чрезвычайная экологическая ситуация. Есть опасения, что через ручей Большой Ижорец грязная вода из карт рано или поздно попадет в Неву. 

В настоящее время сотрудники Прокуратуры Северной столицы с привлечением специалистов Департамента Росприроднадзора по СЗФО разбираются в сложившейся ситуации и намерены дать оценку полноты мер по исполнению природоохранного законодательства, принятых органами исполнительной власти Петербурга  и СПб ГУПП «Полигон «Красный бор».

В Greenpeace ситуацию, сложившуюся на полигоне «Красный бор» оценивают как критическую. 

– Смотрите, есть, условно, три «индикатора», которые показывают, что дальше ехать некуда и всё совсем нехорошо. Индикатор первый: в середине прошлого года появилось решение Тосненского районного суда и по загрязнению, которое идёт от полигона «Красный бор», и по прекращению его деятельности, – размышляет в беседе с Metro руководитель токсической программы Greenpeace Алексей Киселев.

Вторым тревожным сигналом, по словам специалиста, стала проверка “Красного бора” Ростехнадзором в ноябре прошлого года, которая также признала, что все системы полигона находятся в состоянии близком к аварийному или в аварийном. 

– Я работаю в разных природоохранных структурах уже 25 лет и уверяю вас, что первый раз на моей практике директор предприятия-загрязнителя  пишет фактически служебную записку о том, что на полигоне сложилась чрезвычайная ситуация, предает её огласке с помощью СМИ и отправляет её своим фактическим руководителям – владельцам полигона, – называет третий «индикатор» Алексей Киселев. –  Кроме того, «Гринпис» там с 2010 года отбирает пробы, полигон сочится постоянно.  Слава Богу, что нынешний директор решил идти «ва-банк» и сделал то, что должен сделать честный человек.

Представитель «Гринпис» также  выразил обеспокоенность тем фактом, что полигон «Красный бор» находится в верхнем течении реки Невы, а все водозаборы «Водоканала Санкт-Петербурга» находятся ниже. 

В «Водоканале» в связи с появившейся информацией о возможной утечке ядовитых веществ заверили, что в настоящее время угрозы питьевому водоснабжению в Петербурге нет.

– Система водоподготовки, существующая в городе, гарантирует безопасность питьевой воды, поступающей в квартиры петербуржцев, – говорится в сообщении пресс-службы предприятия.