По предварительным данным прокуратуры Ленинградской области авария в в Бокситогорском районе, которая унесла жизни двоих подростков, произошла по вине водителя. Мужчина, который управлял автобусом с воспитанниками детского дома, не справился с управлением. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе ведомства 13 апреля.

Перевозка воспитанников Анисимовского детского дома 11 апреля была организована благотворительным фондом "Апрель". Они предоставили водителя и транспортное средство под свою ответственность. В транспорте ехала спортивная команда детского дома из поселка Анисимово на спартакиаду "Весна-2015" в Кировск. По версии следствия, в субботу, в 06:20, на 3 км автодороги "Самойлово - Зиновья Гора" водитель пассажирского микроавтобуса "Мерседес Спринтер" Магеррамов Сахават Абдула-Оглы 1973 года рождения не справился с управлением и столкнулся с грузовиком "Скания" под управлением Александра Никитина 1968 года рождения.

При столкновении на месте аварии погибли водитель микроавтобуса и двое подростков в возрасте 15 и 16 лет. Остальные дети были доставлены в больницу для оказания медицинской помощи.

Детей, пострадавших в ДТП в Ленобласти, доставили в Петербург на вертолете

Как сообщили в прокуратуре, в случае, если подтвердится информация о том, что
погибший водитель микроавтобуса ранее многократно нарушал ПДД, будут предъявлены претензии к организатору перевозки - благотворительному фонду.

В Ленобласти в ДТП попал автобус с воспитанниками из детдома

Отметим, что ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил о намерении обратиться в прокуратуру региона по поводу деятельности благотворительного фонда, предоставившего транспорт детскому дому. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

По данным пресс-службы главы региона, Дрозденко считает, что нужно тщательно проверить соблюдение этой благотворительной организацией всех норм и правил, и, в первую очередь, безопасности. На время проведения проверки губернатор намерен ходатайствовать о приостановке деятельности фонда на территории области.

Параллельно правительство Ленинградской области проводит служебную проверку после дорожной аварии, в которой погибли и пострадали воспитанники Анисимовского детского дома. На время проверки директор детдома была отстранена от занимаемой должности. Также свой пост покинула заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти.

Проверка уже выявила отсутствие трёхстороннего договора между благотворительным фондом "Апрель", который организовал перевозку детей, бюджетной организацией и комитетом по образованию, которому она подведомственна.