13-летнюю Лизу, проживающую в Германии и имеющую российское гражданство, никто не похищал и не насиловал. Об этом в пятницу сообщает Bild со ссылкой на прокуратуру Берлина.

По словам пресс-секретаря прокурора города Мартина Штельтнера, девочка придумала эту историю из-за проблем в школе и всё время находилась дома у своего 19-летнего друга.

При этом, как пишет газета, никаких сексуальных отношений между девочкой и молодым человеком нет - это удалось выяснить после проверки мобильного телефона Лизы.

- Мы смогли восстановить данные с мобильного телефона девочки, они вели к некой персоне, которую мы смогли идентифицировать. Это 19-летний мужчина, гражданин Германии, немец, её знакомый. Она искала у него, так сказать, убежища. За этим, очевидно, стоят проблемы в школе, — сказал Штельтнер.

Представитель прокуратуры Берлина пояснил, что молодой человек, о котором идёт речь, проживает вместе со своей мамой, которая не знала, что Лизе всего 13 лет. В их квартире правоохранители нашли некоторые вещи девочки.

Юноша и его мать в настоящее время проходят по "делу Лизы" в качестве свидетелей, а не обвиняемых.

- Мы провели обыск у свидетелей, опросили их, они нам рассказали, что произошло – причин сомневаться у нас нет. У нас нет и указаний на сексуальный контакт, указаний на сексуальное преступление, — заявил представитель прокуратуры.

Штельтнер также напомнил о двух других подозреваемых в изнасиловании, которые были задержаны ранее. В настоящий момент следствие их проверяет.

Напомним, что 16 января 2016 года в СМИ появилась информация о том, что в Берлине была зверски изнасилована 13-летняя русская девочка Лиза (у Лизы двойное гражданство – немецкое и российское). Её обидчики – мигранты с Ближнего Востока.

Сообщалось, что неизвестные затащили девочку в машину и отвезли в какую-то квартиру, где пятеро парней надругались над ней более 30 часов.

Инцидент получил широкую огласку во всём мире. О случившемся высказались министры иностранных дел России и Германии. Однако позже полиция Берлина заявила, что похищения и изнасилования не было, не уточнив никаких подробностей.

Читайте по теме:

Глава МИД Германии резко ответил Лаврову по поводу девочки Лизы