В начале 2015 года серийный выпуск ё-мобилей начнется под Петербургом. Об этом на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс" в Ростове-на-Дону сообщил бизнесмен Михаил Прохоров.

По его словам, производство "ё-мобилей" будет запущено мощностью от 30 до 40 тыс. автомобилей в год.

"Дальше мы будем искать партнеров, кто хочет искать вместе с нами - приглашаем всех желающих бизнесменов", - добавил Прохоров.

Он также не исключает, что в дальнейшем производство "ё-мобилей" может быть создано и на базе Таганрогского автомобильного завода.

Как напоминает "Дни.ру", проект по созданию российского автомобиля с гибридным двигателем был запущен в апреле 2010 года.

"Ё-мобиль" стал совместным продуктом "Яровит Моторс" и "группы ОНЭКСИМ". Разработчики обещали, что на российском рынке первые серийные автомобили должны появятся в начале текущего года.

Ранее руководитель дилерского центра Антон Цыпкин поделился с Metro своим мнением по этому поводу: "Пока "ё-мобиль" вызывает одни вопросы. Неясно, каковы его характеристики, сколько он будет стоить, в чем фишка этого дизайна. В конце концов, зачем России нужен новый автомобиль, когда у нас продажи больше не будут расти семимильными шагами. Я бы не зарекался относительно 2015 года. Возможно, сроки еще перенесут, и не раз".