Представитель компании «Феникс Плюс», занимающейся производством канцтоваров, Елена Разбойникова призвала не политизировать историю с размещением в школьных дневниках изображения Адольфа Гитлера, сообщает «Русская служба новостей». По словам Разбойниковой, фирма на старалась сделать акцент на этой исторической персоналии – кроме него в дневниках изображены и другие личности, повлиявшие на ход истории.

- Мы размещаем в дневниках изображения личностей, которые повлияли на ход истории нашей страны. Мы не можем выбросить персонажей. Наша компания не поощряет действий Гитлера, и не даём ему положительных оценок. Но мы не скрываем исторические факты. Почему-то сделали акцент только на Гитлера, но забыли про Ахматову, Есенина и Высоцкого. Но всё должно было построено на контрасте, - рассказала представитель компании.

Напомним, накануне стало известно, что в Екатеринбурге поступили в продажу школьные дневники с изображением Гитлера, напечатанные в одной из типографий Смоленска. В этой типографии пояснили, что заказчиком дневников является издательство «Высшая школа». Начальник юридического отдела «Высшей школы» Светлана Никольская, в свою очередь, сообщила, что идея поместить изображение Гитлера в дневник принадлежит компании «Феникс плюс».

После того, как эта новость появилась в СМИ, этим фактом заинтересовалась прокуратура Свердловской области. 4 сентября в ведомстве заявили, что по данному факту будет проведена проверка, по результатам которой, в случае, если найдутся на то основания, будут приняты меры прокурорского реагирования.