Нешуточный пожар, разыгравшийся 29 мая вечером на кровле Технологического института, многие прохожие восприняли как шоу, - об этом в своих блогах и на страничках в соцсетях написали очевидцы событий.

Молодые жители города спешили первыми выложить в интернет фотографии и видео с места событий. «Неужели им мало развлечений в жизни?» - удивляется очевидец пожара, пользователь ВКонтакте под ником Roll | Hamma.

Среди прочего на YouTube был выложен ролик с места пожара, на котором за кадром звучали голоса молодых людей, восхищающихся происходящим. Они смеялись и аплодировали. «О! Все, рухнула!» – восклицали молодые люди, глядя на обрушение купола старинного здания, построенного еще при Николае I.

Корреспондент Metro попытался выяснить у психолога, почему люди воспринимали трагедию как шоу, специально устроенное для них.

- Определенно, у этих людей искаженное мышление, восприятие и понимание. Я не могу сказать, что у них патология, но уже надо бить тревогу, - сказала Metro практикующий психолог Галина Олейникова. - Мне кажется, тут стоит сперва разобраться, кто именно восхищался пожаром. Я могу сказать, что когда я обсуждала это печальное событие с людьми, которые старше 30, они в один голос говорили, что это беда, и что они первым делом бы начали по телефону звонить в службы, а не использовать его в качестве объекта для съемки.

- Скорее всего речь идет о молодых людях, очень много времени проводящих в интернете, которые считают, что выложить что-то в сеть раньше других – это очень круто. Они много играют в жестокие игры на своих компьютерах. Сегодня они, кликая мышкой, убивают виртуальных людей, а завтра такой ребенок вполне может взяться за настоящее оружие, - прокомментировала ситуацию специалист.

Интернет – не единственная причина такого поведения людей, которую назвала психолог.

- Возможно, современное поколение не совсем понимает, что такое беда. Их не затронули, к счастью, какие-то страшные массовые события, - предположила Галина Олейникова.

При этом психолог заметила, что всегда можно ситуацию исправить. С детьми нужно больше работать, воспитывая в них сострадание к чужому горю.

- Нужно меньше проводить времени за компьютером, больше бывать на природе и общаться с людьми. В школах на уроках ОБЖ стоит показывать детям документальные фильмы о пожарах. Детям нужно просто во время объяснить, что пожар – это беда, а не шоу. Наши дети – это наше будущее, мы должны заниматься ими.

К слову сказать, пострадавшие от пожара помещения Технологического института должны восстановить к 1 сентября. Учебную деятельность в нем планируют проводить с нового учебного года в штатном режиме.

Добавим также, что многие студенты и выпускники Техноложки были шокированы случившимся. В блогах они пишут о своих эмоциях: "Бедный родной институт!" Как сообщили в ректорате вуза, многие студенты пришли с утра помочь разобрать завалы в главном корпусе здания, помочь чем могут педагогам.

"Сейчас продолжаются работы по разбору всех завалов, мы выносим воду. У нас все в воде, все документы. Приступили к просушке музея. Но учебный процесс не останавливался. Даже многие студенты вышли, понимают ситуацию, они очень патриотично относятся к университету, пришли
помогать", - сказал проректор по развитию института Вячеслав Нараев. 

Напомним, пожар случился в Государственном петербургском технологическом университете в ночь на 29 мая. Пожар уничтожил башню со шпилем - символ Техноложки, выгорели помещения на верхних этажах, рухнула часть крыши. Ущерб пока не оценен.