Транспортная полиция провела рейд в акватории Невы. Оказалось, что «водных» нарушителей у нас немало. У шестерых из двенадцати проверенных гидроциклистов не было удостоверений на право управления транспортом и документов на сами гидроциклы. А капитан одного из прогулочных судов перевозил пассажиров без соответствующей лицензии.

Как уберечь себя и не попасть на подобное судно, Metro поинтересовалось у представителей УТ МВД России по СЗФО.

– Когда вы заходите на борт судна, обязательно обратите внимание на то, как вас встречают, – рассказывает Ольга Волкова, сотрудник пресс-службы ведомства. – Стоит убедиться в наличии всех средств спасения – например, спасательных жилетов. Они должны быть в легкодоступных местах, а не спрятаны где-нибудь далеко. Можно, конечно, спросить о наличии лицензии на осуществление пассажирских перевозок, но постоянно это делать не обязательно.

Что же касается гидроциклов, то управление ими без соответствующих документов – административное правонарушение. К тому же ваш транспорт заберут на штрафстоянку. Если же у экипажа прогулочного судна, на котором вы катаетесь, не оказалось при проверке документов, то пассажиров не штрафуют. Наказывать будут экипаж и виновных собственников судна.

- Даже если вас облили проезжающие мимо гидроциклисты, - продолжает Ольга. - То нужно заявить об этом в правоохранительные органы. Возможно при следующей проверке этого участка, судно проверят более тщательно. А управлять гидроциклом без прав не стоит. Это только кажется, что легко. На самом деле нужно и течение учитывать и движение других судов.