В Московском районе Петербурга суд вынес приговор в отношении программиста, который разработал план хищения денежных средств под видом размещения активов на срочном рынке Forts. Мужчину приговорили к 8 годам лишения свободы. Была установлена его причастность к 6 преступлениям по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и 4-м преступлениям по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере). Об этом 16 апреля сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

В результате мошенничества программист завладел средствами восьми потерпевших на общую сумму 182 млн. 444 тыс. 787 рублей. Суд установил, что программист ЗАО "Мэйн Систем" Андрей Аксентий с февраля 2011 года по январь 2013 года убедил восьмерых граждан в том, что они могут разместить деньги на срочном рынке FORTS и получать от этого прибыль. Мошенник уверял, что потерпевших ждут ежемесячные выплаты процентов.

Однако на самом деле реальной прибыли эти сделки не приносили, а свои обязательства Аксентий исполнять не намеревался, отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Суд признал программиста виновным и приговорил к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На заседании мужчина отказался признать вину.

Гражданские иски семи потерпевших были удовлетворены судом в полном объёме на сумму причиненного материального ущерба.

В ходе расследования дела было арестовано имущество подсудимого: системный блок компьютера «Сооler Master», планшет «iPad», мобильный телефон «iPhone 5» мобильный телефон «VERTU», автомобиль «Кадилак GMT 926».