С середины августа этого года работала программа, которая воровала данные у пользователей социальной сети "ВКонтакте". За это время вредоносная программа смогла украсть пароли у нескольких сотен тысяч пользователей соцсети. Об этом 9 октября рассказал "Русской службе новостей" антивирусный эксперт Лаборатории Касперского Роман Унучек.

Эксперт уточнил, что от имени пользователей, чьи аккаунты были взломаны, рассылался спам.

"Программ было несколько. Эта функционировала, как минимум, в Google Play первая известная нам версия появилась в середине августа", — сказал Унучек.

9 октября выяснилось, что "Касперский" обнаружил кражу данных сотен тысяч пользователей "ВКонтакте". По словам экспертов, информацию похитили через приложение из магазина Google Play.

Данные украли с помощью программы "Музыка ВКонтакте". Это происходило после того, как пользователь самостоятельно вводил данные своего аккаунта, тем самым авторизируясь в приложении.

Эксперты советуют удалить приложение и сменить логин и пароль.

Позднее пресс-секретарь социальной сети "ВКонтакте" Георгий Лобушкин прокомментировал информацию о хищении данных пользователей. Он отметил, что пользователи сами отдали данные мошенникам.

"Речь не идет о взломе, - цитирует РБК слова Лобушкина. - Люди, фактически, сами добровольно отдали мошенникам своим данные. Мы не раз предупреждали, что посторонние программы могут быть опасны".

Он посоветовал пользователям устанавливать только официальные клиенты "ВК" и подключать двухфакторную аутентификацию.