Решение Moody's грозит принудительным закрытием позиций по российским активам многими западными фондами, говорит Иван Копейкин из "БКС Экспресс".

– Так как последние просто не имеют право инвестировать в определенные инструменты страны, у которой инвестиционный рейтинг оставлен только одним крупным агентством из трёх, – отмечает он. – На этом фоне отток капитала, вероятно, усилится, что соответственно продолжит оказывать давление на рубль. Единственное, что сейчас немного сдерживает снижение российской валюты – это начало налогового периода в стране, а также некоторое уменьшение напряженности на Украине.

Не стоит также игнорировать политический фактор, которым был обусловлен недавний рост нефтяных котировок, а именно минские переговоры, продолжает Александр Вольверин, аналитик-трейдер "Альпари".

– Эйфория от успеха переговоров прошла – теперь цены могут и снизиться, – считает он. – На нефтяном рынке сейчас сложно что-то прогнозировать, слишком непредсказуема политическая обстановка.

Согласно прогнозам аналитиков, рубль будет падать в ближайшее время. Стабилизацию курсы нащупают на уровне 64-65 рублей за доллар.