По словам Анны Кокоревой, аналитика "Альпари", это происходит на фоне нежелания ряда стран-членов ОПЕК снижать объёмы добычи сырья.

– Совершить небольшой скачок вверх не помогли даже заявления и прогнозы Международного энергетического агентства, – говорит эксперт. – Сланцевый бум в США маскирует угрозу глобального дефицита нефти, связанную с конфликтами на Ближнем Востоке и Украине, а также сложностью нетрадиционной добычи нефти за пределами Северной Америки, говорится в ежегодном долгосрочном энергетическом прогнозе. МЭА ожидает, что мировое потребление нефти в 2040 году возрастёт до 104 млн баррелей в сутки с 90 млн баррелей в сутки в 2013 году за счёт спроса на моторное топливо и другие нефтепродукты в развивающихся странах.

Данный прогноз идёт вразрез с предположениями ОПЕК, отмечает Кокорева.

– В своём долгосрочном обзоре рынка картель придерживается идеи, что спрос на нефть будет падать, газ и уголь постепенно вытеснят чёрное золото с рынка, – заключает он. – С технической точки зрения, Brent преодолела важный уровень поддержки и имеет все шансы упасть в цене до 75 долларов за баррель.