Впрочем, у доллара и евро больше шансов на рост до конца месяца, несмотря на успехи рубля весной, считает Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

– Наиболее вероятным является рост курса доллара в область ближе к 60 рублям. Шансы, что курс будет вблизи 58 рублей, составляют около 50%. На область выше этих значений приходится около 10% - это случай резкого разворота валюты в предстоящие две недели. Оставшиеся 40% распределяются следующим образом: 20%, что рубль будет сильнее текущих уровней, и по 10% приходится на области 52-55 и 55-58.

– Прогноз по курсу евро более размазан, так как единую валюту окружает неопределённость в связи с Грецией и её возможным дефолтом и продолжающимся смягчением кредитно-денежной политики. Эти факторы несут в себе существенные риски для евро. В итоге существует 10% вероятность, что евро будет стоить дороже 65. Около 30% относим на шансы, что пара евро будет находиться между 60 и 65. 10%, что будем наблюдать сочетание обвала евро и роста нефти, то есть курс опуститься ниже 52. 10%, что курс будет между 52 и 54. На область 54-56, 56-58 выпадает ещё по 10%, а на 58-60 – 20%.

– В пользу рубля в предстоящие две недели могут играть повышение цен на нефть и вероятный откат по доллару. Он, кажется, начался уже с череды слабых макроэкономических отчётов, публикуемых последнее время – все они указывают на то, что в экономике США идёт торможение роста, которое вынудит ФРС отложить начало повышение ставок на конец года или даже на 2016-й.

– Против российской валюты выступает спад экономики (не торможение роста, как в США или Китае, а именно спад). Деловая активность в сфере услуг жёстко снижается, промышленное производство падает к прошлому году. В таких условиях вероятным является слабость рубля на возможных сигналах послабления кредитно-денежной политики. Также остаются геополитические риски, так как на Донбассе всё чаще нарушается перемирие.

– Рубль также остаётся уязвимым перед падением нефти. Хотя есть ощущение, что американцы близки, чтобы привести спрос и предложение нефти к балансу, у Саудовской Аравии своя цель – вернуть себе свою долю в экспорте, которую в последнее время отбирают соседи, а также не входящие в ОПЕК страны.