Сергей Данилов, управляющий директор сети банка «БКС Премьер»

– Для рубля на минувшей неделе сложились весьма благоприятные условия. Главный "поводырь" российской валюты – нефть – за неделю укрепилась на 6%. Котировки чёрного золота уверенно шагнули за 42 доллара за баррель. Этот уровень соответствует значениям начала декабря 2015 года.  Позитивными для нефти и рубля оказались итоги заседаний Европейского Центробанка и ФРС США. Решение ЕЦБ об увеличении объёмов программы количественного смягчения создаст дополнительную ликвидность. Это позитивно для всех рисковых активов, в том числе для нефти.   Вскоре инвесторы узнали и дальнейшие планы ФРС. Они тоже оказались связаны со смягчением политики. Думаю, что именно достаточно мягкая риторика ФРС – прогнозируется уже не четыре, а лишь два повышения ставки в течение года – во многом повлияла на рост котировок нефти после выступления главы ФРС Джаннет Йеллен.

– Поддержкой для рубля также выступает налоговый период в России, пик которого приходится на 25 марта, когда завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов. Также рынки учли геополитический фактор – инвесторы с воодушевлением отреагировали на заявление о выводе основной части российского военного контингента из Сирии. Дополнительным поводом для оптимизма стало пятничное решение Банка России оставить ключевую ставку на прежнем уровне – 11%. При этом, если опираться на риторику регулятора, резкого снижения ставок в ближайшем будущем ждать не стоит, а это в свою очередь, вероятно, будет способствовать усилению притока средств в отечественные инструменты с фиксированной доходностью, что опять же позитивно для рубля.

– С учётом преобладания позитивных факторов и при отсутствии форс-мажоров до конца марта вполне возможно достижение новых минимумов года по доллару на уровне 65-66 рублей за доллар и достижение рубежа 74-75 рублей за евро. Впрочем, говорить о стабильном тренде пока не приходится.  На фоне обсуждения заморозки добычи нефти странами-экспортерами и отсутствия договоренностей котировки «черного золота» останутся нестабильными, коррекция на 2-5% может случиться в любой момент. Соответственно, в ближайшие недели очень вероятны коррекции с возвратом пары рубль-доллар выше 70. Мы считаем текущий курс подходящим для формирования валютной позиции в портфеле. Для целей сохранения накоплений рекомендованная формула сбережений – 60% в рублях, 40% в валюте.

Александр Гриченков, эксперт-аналитик MFX Broker

– Прошлая неделя стала очень удачной для рубля благодаря продолжающемуся ралли нефтяных котировок.  В принципе, на мой взгляд, по итогам этой недели укрепление рубля могло бы достичь своей верхней точки в районе 67,5 рубля. Но Банк России в пятницу невольно дал росту рубля новый импульс, не только отказавшись понизить ставку на сегодняшнем заседании, но и заявив, что «умеренно жесткая» денежно-кредитная политика будет сохраняться дольше, чем предполагалось. По моим оценкам, такая позиция ЦБ приведет к тому, что рост рубля против доллара США продолжится до 65 рублей. Не уверен, что эта отметка будет достигнута уже на следующей неделе, но за месяц рубль на неё выйдет. К тому же на пресс-конференции по итогам сегодняшнего заседания глава ЦБ Эльвира Набиуллина дала понять, что не рассматривает укрепление рубля как повод для покупок валюты с целью пополнения фондов.

– Думаю, что в районе 65 рублей за доллар США можно начинать покупать американскую валюту. Как раз через месяц, 17 апреля, состоится встреча стран-нефтедобытчиков по ограничению добычи. В принципе, для рынка нефти эта встреча несет позитив, но спекулянты часто действуют по принципу «покупай на слухах, продавай на фактах». То есть велика вероятность, что до 17 апреля нефть будет демонстрировать позитив, а после встречи произойдет фиксация прибыли. Рынок «вдруг» осознает, что заключенное соглашение о заморозке имеет лишь символический характер, т.к. в этом году и так ожидалось снижение добычи как в рамках ОПЕК, так и вне ее. И это осознание может привести к довольно резкому спаду нефтяных котировок, что соответствующим образом отразится и на рубле. Вполне реально возвращение доллара выше 70 рублей в мае.

– Что будет с евро, прогнозировать сложнее, потому что единая европейская валюта в последнее время укрепляется против доллара. Рост продолжается уже третью неделю подряд. Потенциал у роста пары евро/доллар еще сохраняется, так что рассчитывать, что евро серьезно подешевеет к рублю, рискованно. Вполне может быть, что ниже 75 рублей евро не опустится. А в мае он уже может котироваться в по 80-82 рубля.