Американская валюта растёт против валют развивающихся рынков уже около года. В частности, против рубля в настоящее время – за счёт падения цен на нефть.

– Первоначальный импульс в росте доллара был вызван всего лишь намёком со стороны главы ФРС на скорую возможность сворачивания программы стимулов, – говорит эксперт. – Однако ещё одним наиболее весомым поводом для покупки USD является фактическое повышение ставок. Ралли доллара способно быть значительно более серьёзным и неотвратимым, когда ставки по долларовым активам будут расти за счёт более высокой ставки. Доллар вполне по силам подорожать на 30% даже к валютам развитых стран в ближайший год.

Рост американской вапюты относительно евро даже на четверть в ближайшие год-полтора приведёт к падению цен на нефть до 60 долларов.

– Это заставит рубль отступать к новым минимумам, и 50 рублей за доллар – реальный рубеж, – заключает Купцикевич. – Россиянам придется затянуть пояса потуже. Рубли, в которых россияне получают зарплату, будут обесцениваться, а цены на импорт (а импортируем мы все, по заявлению Германа Грефа), будут расти.