Таким образом, проезд на большей части городских маршруток будет стоить с середины июля до 40 рублей. Тарифы на социальных маршрутах до конца года сохранятся в неизменном виде, заверяют в администрации Петербурга.

Стоимость проезда на маршрутках была поднята по просьбе крупнейших негосударственных перевозчиков. Весной 2015 года частники пожаловались в Смольный на рост цен на топливо, подорожание запасных частей для автобусов и сервисного обслуживания машин, напомнили о необходимости обновлять парк транспортных средств.

Предложения по ценам на билет для пассажиров от самых крупных частных перевозчиков варьировались в диапазоне от 40 до 52 рублей. Комитет по тарифам Смольного оценил фактические показатели и затраты компаний в 2014 году и принял решение об увеличении тарифа на 11% - до 40 рублей.

В последний раз частные перевозчики Северной столицы поднимали стоимость проезда в 2013 году.

Напомним, автобусными перевозками пассажиров в Петербурге занимаются 16 негосударственных и один государственный перевозчик – СПб ГУП «Пассажиравтотранc». В городе на Неве существует 387 социальных автобусных маршрутов (когда остановки строго определены), из которых только 140 приходится на «Пассажиравтотранс». Еще 297 коммерческих автобусных маршрутов (с остановками по требованию) обслуживают частные перевозчики.