В среду, 15 июля 2015 года, в Петербурге подорожает стоимость проезда в коммерческих маршрутках. Начиная с завтрашнего дня разовая поездка или провоз багажа будут стоит на 11% больше, чем сейчас. Такое решение было принято по итогам совещания губернатора Санкт-Петербурга с членами правительства города.

Особо отмечается, что стоимость проезда на транспорте социальных маршрутов не изменится, и ездить на автобусе, троллейбусе и трамвае можно будет за те же 28 рублей, что и до сих пор.

– Необходимо отметить, что тарифы утверждены в предельном размере, что означает возможное самостоятельное изменение негосударственными перевозчиками стоимости проезда в сторону снижения с целью альтернативного дублирования коммерческих маршрутов следования социальными. – подчеркнули в пресс-службе Комитета по тарифам. 

Таким образом, в среду, 15 июля 2015 года, предельная стоимость проезда в маршрутке составит 40 рублей. Самостоятельно повышать цену билета перевозчики не могут. Самые крупные компании – «Третий парк», «Питеравто» и ПТК – весной 2015-го обратились в Смольный с просьбой увеличить стоимость проезда в маршрутках. Решением губернатора и правительства Петербурга перевозчики получили право увеличить цену разовой поездки до 40 рублей; наиболее вероятно, что они ею воспользуются.